CONTACTS

équipe-Muséum-2014DSC_4310

Equipe du Museum

Equipe-accueil-MuséumDSC_4358-2

Equipe d’accueil Museum

Equipe-JDM-2014

Equipe Jardin Borderouge

 

Pédagogie


Responsable de l’Action éducative (hors demandes de réservation):
Stéphanie Lemaire – stephanie.lemaire[arobase]toulouse-metropole.fr

Primaire :
Cécile Duval-Ruez, professeur chargé de mission, académie de Toulouse, Daac – cecile.ruez[arobase]toulouse-metropole.fr

Secondaire :
Mathieu Janet, professeur chargé de mission, académie de Toulouse, Daac – mathieu.janet[arobase]toulouse-metropole.fr

 

La charte de la médiation

Le Muséum place les publics au cœur de son action. La médiation humaine occupe un rôle central au Muséum. Cela se traduit par une grande diversité d’activités et des moyens humains  importants, avec notamment deux équipes de médiateurs pour vous accompagner tout au long de votre parcours sur les deux sites du Muséum, au centre-ville et aux Jardins du Muséum à Borderouge. Identifiables à leur gilet écru, « nos maraudeurs » se tiennent à votre disposition pour vous faire découvrir ces lieux, répondre à vos questions, échanger et faire de votre visite un moment de plaisir, d’émerveillement et de partage.

  1. Humaniser la rencontre entre les publics et le Muséum
  2. Favoriser l’égal accès à la culture scientifique et l’appropriation des contenus
  3. Accueillir tous les publics
  4. Valoriser les collections et les expositions dans leur diversité
  5. Faciliter la compréhension
  6. Transmettre des informations rigoureuses
  7. Etre neutre et impartial
  8. Encourager l’échange et le dialogue
  9. Orienter et guider le visiteur
  10. Tisser des liens durables entre le public et le Muséum

 

Réservation


allo-museumAfin de faciliter la gestion des visites et le confort de chacun, les entrées des groupes se font obligatoirement sur réservation :

reservation.museum[arobase]toulouse-metropole.fr

 

Pour plus d’information et les tarifs RDV sur la page « réserver »

 

 

 Bibliothèque


Pour le Secondaire (3e, 2nde, 1re, Terminale) : Animations du mardi au vendredi (sauf jeudi matin)
Anne Hauradou – anne.hauradou[arobase]toulouse-metropole.fr
Joelle Nouilhan – joelle.nouilhan[arobase]toulouse-metropole.fr

Maternelles : MS à GS – Élémentaires : du CP au CM2 Animations mardi et vendredi
Agnes Beneteau – agnes.beneteau[arobase]toulouse-metropole.fr
Cecile Donavy – cecile.donavy[arobase]toulouse-metropole.fr

 

 

Médiateurs référents offres handicap


cognitif

Publics en situation de handicap cognitif & psychique
Marie Hamida – marie.hamida[arobase]toulouse-metropole.fr

 

 

sourdPublics sourds et malentendants
Jérémy Martinat – jeremy.martinat[arobase]toulouse-metropole.fr

Visiophone : 09 70 26 07 02 – SKYPE : martinat.jeremy

 

 

malvoyants

 

Publics non ou malvoyants
Peggy Cabot – peggy.cabot[arobase]toulouse-metropole.fr